Jäta navigatsioon vahele

Teksti suurus

Kontrastsus

×

В Таллинне состоялась молодежная встреча «Учимся с природой!»

В ней участвовали подростки из Детской деловой школы Таллинна и дети-беженцы из Сирии, Ирака, Шри-Ланки 11-19 лет. Идею встречи предложила Кристина Томилова на инфотренинге idee45 в марте 2018 года. Долгие поиски эстонских партнеров завершились неожиданно…находкой детей иностранных граждан, которые учатся в эстонских школах и не знают ни русского, ни английского языков. Языком общения был исключительно эстонский язык!

Дети разных культур легко нашли общий язык смеха, шуток и жестов, однако для написания проекта на эстонском пришлось приложить усилия. Дети собирались несколько раз и возможно перевод на эстонский занял больше времени, чем составление самого плана встречи. Затем начался этап договоренностей с различными службами, поставщиками. Все дети делали сами. За одним исключением везде подростки нашли понимание и поддержку у взрослых, а в одном случае пришлось молодежным работникам подтвердить серьезность намерения детей провести экскурсию.

Встреча прошла в начале февраля в Школе по интересам Канутиайя, а жили участники в хостеле по соседству. В начале встречи максимальное внимание дети провели в играх на знакомство и сотрудничество. Оказалось, что запомнить 20 имен вовсе не сложно. Немного сложнее запомнить кому какие имена принадлежат.

Тема «Учимся с природой!» была раскрыта с разных сторон. Это были и Кафе по экологической теме и четыре мастер-класса по вторичному использованию вещей, и ознакомительные экскурсии на свалку и музей энергии, и конечно акции «Подари вторую жизнь игрушке», «Маленькая уборка» и «Посади росток дружбы». Кроме того, каждый на личном опыте убедился почему надо сортировать отходы. Опыт по разложению в воде пластика, бумаги и кукурузных палочек подтвердил слова эксперта на свалке.

Самым ярким событием встречи стала экскурсия на свалку. Было очень не комфортно просто находиться там, но дети узнали, сколько отходов привозят каждый день, увидели, как сортируются отходы, как часть отходов перерабатывается. Увидели море чаек, которые прилетают на нашу свалку из самой Финляндии – погреться и поесть. К сожалению, перерабатывается не весь мусор. Каждый может помочь в борьбе за чистоту планеты сортировкой мусора.

Более позитивной акцией стал поход в детский сад. Дети готовились к ней заранее. Привели в порядок свои старые любимые игрушки, придумали рассказ о них и затем каждый рассказал ребенку о своей игрушке и себе. Не обошлось без чудес — в группе эстонского садика турецкие ребята нашли турчонка, а русские — украинку с косами. Но общались все вместе на эстонском и танцевали и пели эстонские песенки дружно. Уже 40 детей получили заряд позитива на весь день.

Очень практичной стала акция уборке склада Школы по интересам Канутиайя. Ребята учились сортировать мусор и предметы по типам материалов, а также отличать годное к использованию от негодного. Это пригодится в дальнейшем для правильной сортировки мусора, ведь многим вещам еще можно дать вторую жизнь или правильно переработать.

Тема межкультурного общения была второй по степени важности на проекте. Поскольку среди участников проекта были люди не просто других традиций, а вегетарианцы, люди не едящие свинину, люди, которым нравится носить хиджаб и которым не нравится, некоторым было трудно участвовать в театральных конкурсах, зато все с удовольствием учили слова приветствия и признания в любви на тамильском, арабском, турецком и русском языках. И все это стало возможным благодаря эстонскому! Кто бы мог подумать? Дети провели много игр на знакомство и узнавание, но кроме того, каждый день мы вместе находили общее и разное в пищевых привычках, в отношении к уборке, скорости пеших прогулок и пр.

В конце проекта к гости к детям пришла вдохновитель экологического отношения к природе Татьяна  Лаврова. Участники проекта рассказали о себе, а Татьяна — о Всемирной уборке, Сделаем! и о том, что еще важно сделать нам всем для спасения планеты. Дети завалили ее вопросами и внимательно слушали важные для себя ответы. После встречи дети остались окрыленными — вместе мы можем многое!

Каждый день участники проекта проводили анализ дня и мероприятий. Это не простое занятие требовало максимальной концентрации внимания и позволило добавить в проект новые занятия.

Конечно, были у нас и развлечения — игры, мастер-класс по жонглированию шишками и K-POP, дискотека по индивидуальным плей-листам и бассейн. Вечерние игры в настольный теннис, прятки, пятнашки и настольные игры показали как много у детей разных культур общего и как много разного. Дети учились находить общее, что и выразилось в пожеланиях, написанных детьми на память друг другу.

Молодежные встречи способствуют общению, взаимопониманию и развитию живущих в Эстонии молодых людей в возрасте 11-19 лет разных культурных традиций. Проект разрабатывает и проводит сама молодежь. Основная проектная деятельность – встреча молодых людей (3-6 дней) и реализация тематической программы, выбранной молодыми людьми.

Детская деловая школа работает в Таллинне более 25 лет. Расположена в Школе по интересам Канутиайя. Дети обучаются курсами (1,2,3). В программе – финансовая грамотность, деловые переговоры, решение конфликтов, профориентация, самопрезентация, написание проектов, бюджетирование, мнемотехники и психология и пр., что может пригодиться в деловой жизни.

Реализация проектов Молодежных встреч финансируется министерством образования и науки из средств Советом по азартным играм, Эстонским центром молодежной работы и Целевым учреждением Archimedes Noorteagentuur.