Jäta navigatsioon vahele

Teksti suurus

Kontrastsus

×

Мусор в природе через объектив фотоаппарата

Мы — ученики Эхтеской гуманитарной гимназии, вместе с учениками школы Св. Иоанна посетили в октябре тренинг Идея 45, где разрабатывали проектную идею и решили написать проект на тему сохранения окружающей среды.

Цель проекта — привлечь как можно больше людей к проблеме загрязнения окружающей среды, с помощью фотовыставки. Мы выбрали именно эту тему потому, что состояние окружающей среды очень вредит не только природе, но и всем живым существам, включая людей. Каждый из нас, безусловно, хочет видеть мир красивым, поэтому мы приняли решение помочь природе.

Мы получили финансирование и приступили к осуществлению нашей проектной идеи. В рамках проекта будет организовано 2 молодежные встречи, где мы будем работать над созданием фотовыставки в школах.

Перед тем, как поехать на первую молодежную встречу, мы встретились с партнерами по проекту в Таллинне, поговорили об основных организационных моментах и распределили обязанности.

В конце лета, теперь уже в большем количестве, мы встретились в Аэгвииду для того, чтобы начать планировать и организовывать фотовыставку, через которую мы постараемся привлечь как можно больше внимания к проблеме загрязнения природы.

Через групповые работы мы говорили о загрязнении окружающей среды, о мусоре, который в огромном количестве попадает в природу. В один из дней мы пошли в лес, и вместе постарались сделать его немного чище. Когда мы шли по ухоженным тропинкам леса, нам казалось, что мы и не найдем мусора, но как только зашли чуть глубже в лес, то нашли очень много оставленного людьми мусора. Мы нашли различные упаковки, бутылки, обувь, кастрюли, банки и даже старый матрас, который уже весь заржавел, но разлагался и приносил бы вред природе еще более миллиона лет.

Во время уборки мы не забывали также делать фотографии, которые будем использовать для реализации проектной идеи. Благодаря созданию фотовыставки мы сможем обратить внимание учеников наших школ на то, как много различного мусора в лесу.

Мы были удивлены тому, что как много мусора мы смогли собрать на маленькой территории за короткий промежуток времени. По окончании нашего субботника позвонили в RMK и договорились о том, чтоб они забрали собранные нами мешки.

Каждый вечер у нас проходили мероприятия KRÄU. Вы, наверное, задумаетесь, что же такое KRÄU? Это мероприятие, которое позволяет раскрыться с лучшей стороны и проявить свою креативность и предприимчивость. Мы делились на группы, выбирали тему и планировали вечернее развлечение для остальных участников молодежной встречи. В смешанных группах мы учились работать, слушать друг друга и вместе вкладываться в работу на все 100%.

В первый вечер группы проводили эстафеты и игры на свежем воздухе. Организаторы очень отчетливо объяснили правила и наглядно показали, как выполнять задания. Планируя игры ребята постарались учесть интересы всех участников молодежной встречи и поэтому все ушли с мероприятия в хорошем настроении.

На следующий день группы порадовали нас викториной по теме проекта и шоу моды, которое выдалось очень творческим, креативным и юмористическим. Костюмы для шоу мы готовили в смешанных группах из подручных материалов, у нас было на создание образа всего 20 минут. Работа в командах между двумя школами проходила на ура. Такие мероприятия не только поднимают настроение и сплачивают коллектив, но и помогают нам общаться, не боясь языкового барьера. В последний вечер тема KRÄU была музыка и танцы, где мы все вместе играли в различные музыкальные игры.

Также в последний вечер мы подготовили сюрприз и викторину для учеников школы Св. Иоанна, а они для нас. Во время викторины обе группы показали, что мы уже достаточно хорошо друг друга знаем и можем отвечать даже на сложные вопросы.

На молодежной встрече мы каждый день работали в смешанных группах, учились общаться на разных языках (в том числе и на языке жестов). Мы стали более ответственными и сплоченными, научились лучше слушать и слышать друг друга, больше общались на эстонском языке. Все участники остались довольны, ведь мы весело и полезно провели время.

Уже в сентябре мы организуем в школах фотовыставки и расскажем о том, как все прошло уже после второй моложеной встречи.

Продолжение следует …

Авторы статьи: Кристина, Соня, Варвара, Максим, Анна-Мария, Даша, Тони, Карина, Лииса, Миша, Доминика, Денис, Артемий